26 июня 2014

Тестирование системы «Хитон» и парковки для инвалидов в ГКУ «АМПП»

Система «Хитон» - комплексное решение компании «КлеверФлоу» в области автоматизации парковочных пространств. Комплекс включает в себя беспроводные магнитные сенсоры «Хитон»  определения занятости парковочных мест, базовые станции, принимающие информацию с датчиков и транслирующие их на сервер, а также активные радиометки «Шмель», позволяющие отслеживать категорию паркующихся людей (люди с ограниченными возможностями, сотрудники, жильцы, V.I.P.).
«Принцип работы системы «Хитон»
Монтаж и установка.

В асфальтовом покрытии на территории парковки ГКУ «АМПП» были высверлены отверстия для размещения в них беспроводных магнитных сенсоров, а также вырезан контур для прокладки индуктивной петли в парковочных местах для инвалидов.

При увеличении числа магнитных датчиков(более 5 в одной парковочной полосе) возможно отказаться от индуктивной петли, так как магнитное поле, создаваемое датчиками, будет достаточным для точного определения положения автомобиля с радиометкой. Однако при малом количестве датчиков в одной парковочной полосе индуктивная петля позволяет добиться высшей степени точности (до 5 см) в определении положения автомобиля с радиометкой.

Петля представляет собой замкнутый проводящий контур, по которому течет постоянный электрический ток. Питание петли осуществляется от заменяемой батареи магнитного сенсора повышенной емкости. Срок службы сенсора до первичной замены элемента питания составляет 5 лет, индуктивная петля сокращает данный срок до 3 лет.

Постоянный ток, протекающий по индуктивной петле создает над парковочным местом для людей с ограниченными возможностями постоянное магнитное поле, характеристики которого будут зависеть от геометрических размеров петли и силы протекающего по ней тока (в нашем случае - постоянная величина).

Таким образом, по изменению магнитного поля над парковочным местом, считываемого сенсором «Хитон» можно отслеживать, что на данный момент происходит над парковочным местом. Возможны три типа изменений:

1. Присутствие над магнитным сенсором автомобиля без активной радиометки «Шмель» (автомобиль нарушителя парковки).

2. Присутствие над магнитным сенсором автомобиля с активной радиометкой «Шмель».

«Радиометка «Шмель». Зеленый индикатор сигнализирует о том, что парковка выполнена правильно»
Радиометка осуществляет изменение магнитного поля персонализированным образом (у каждой метки индивидуальный защищенный сигнал в диапазоне 868 МГц), это позволяет абсолютно точно быть уверенным в том, что над данным парковочным местом действительно припаркован автомобиль человека с ограниченными возможностями.

Также сигнал с радиометки можно считать ручным сканером, не открывая автомобиля, это позволит сотрудникам полиции выписывать штрафы за нарушение парковки и отправлять их в базу данных непосредственно с места нарушения.

«Модель будущего корпуса радиометки «Шмель»
3. Фоновые изменения (помехи). Данный тип изменений магнитного поля исключается калибровкой магнитного сенсора.

«Калибровка системы «Хитон»
Принцип действия магнитных сенсоров без индуктивной петли аналогичен и основан на измерении изменения магнитного поля, создаваемого самим датчиком.

«Вид парковочных мест после установки датчиков и петли»
Сигнал с магнитных датчиков «Хитон» содержит информацию о наличии припаркованного автомобиля и его статусе, а также технические данные о состоянии датчика (например, уровень заряда элемента питания). Радиус действия сигнала с датчика в сложных условиях (наличие сильных помех) составляет не менее 200 метров.

«Магнитный датчик «Хитон». Внешний вид»
Информация с датчиков «Хитон» передается на базовые станции (нет необходимости получать лицензию), радиус действия которых составляет порядка 2000 метров.

Базовые станции передают информацию о датчиках по защищенным каналам связи на центральный сервер, откуда по запросу осуществляется трансляция информации в веб-интерфейс системы, доступ к которому можно получить как с персонального компьютера, так и с мобильного устройства.

«Базовая станция «Хитон», установленная в ГКУ «АМПП»
Итоги тестирования.
Тестирование системы «Хитон» в ГКУ «АМПП» показало положительные результаты. Датчики, радиометки и петли работают автономно (от заменяемых портативных элементов электропитания) в отличии от конкурентных систем. Положение автомобиля с радиометкой определяется с точностью до 5 см.

Использование системы «Хитон» возможно для полной автоматизации парковочного пространства для людей с ограниченными возможностями в случаях закрытых парковок (со шлагбаумом), в таком случае перед и за шлагбаумом устанавливаются датчики с индуктивной петлей. При въезде и выезде автомобиля с радиометкой «Шмель» шлагбаум открывается автоматически.